Как стать хорошим стримером

Стать стримером на самом деле несложно. Для этого потребуется разве что компьютер – ну или какое-нибудь другое устройство, на котором можно запустить одновременно игру и клиент Twitch: совместимая консоль или смартфон либо планшет. А дальше – спокойно стримите.

Но для того, чтобы стать успешным стримером, который собирает сотни тысяч просмотров и донаты, потребуется немного больше.

Техническая подготовка к стримингу

Итак, вы хотите стать стримером. Для этого вам потребуются:

  • Компьютер, консоль или смартфон. Сама идея стрима заключается в трансляции в прямом эфире игрового процесса. То есть вы играете и демонстрируете это зрителям;
  • Быстрый интернет. Вы будете отправлять видеопоток с экрана компьютера или консоли в «сеть». Если разрешение вашего дисплея составляет 1920×1080 пикселей, то минимальная скорость интернета на выгрузку должна быть 10 Мбит/с. Лучше, конечно, побыстрее. Например, провести домой 100-мегабитную или гигабитную «оптику»;
  • Микрофон. Причём не какой-нибудь Defender за 200 рублей, а более-менее качественный – направленный, с поп-фильтром и хорошей чувствительностью. Впрочем, не стоит волноваться за состояние свиньи-копилки – цены на такие микрофоны начинаются от 500 рублей.

Всё остальное – опционально. Например, опытные стримеры даже стену звукопоглощающим материалом завешивают, чтобы избавиться от эффекта эха, улучшить качество голоса и перестать раздражать соседей.

Камера тоже опциональна. Если вы хотите демонстрировать зрителям своё лицо – то без неё никак не обойтись. По статистике, это поможет получить немного больше донатов. Особенно если вы – миловидная девушка (sad but true).

Нужен ли для стриминга игровой компьютер?

Статистика показывает, что больше всего просмотров собирают стримы современных и популярных игр ААА-класса. А они, в свою очередь, требуют мощной видеокарты. Поэтому, если хотите сразу «ворваться в стриминг», целесообразно немного проапгрейдить компьютер.

Но – давайте будем откровенны. Игровой компьютер стоит два килограмма денег. А вы – только начинающий стример и ещё не уверены в том, что ваши ролики будут достаточно интересными, увлекательными и оригинальными. Почему бы не попробовать стримить с существующей «машины»? Сначала – на играх, которые компьютер способен «потянуть». А потом, когда соберёте аудиторию, можно и апгрейдом заняться.

Личная подготовка к стримингу

Вспомните, ради чего вы смотрите стримы. Не только же ради того, чтобы посмотреть на геймплей какой-нибудь новой игры, в покупке которой не уверены? Чаще всего мы смотрим стримы, чтобы послушать комментарии ведущего, остроумно (или не очень) отзывающегося о происходящем на экране.

Поэтому вам потребуется «прокачать» ораторское мастерство. Чтобы уметь остроумно и оригинально отзываться о происходящем на экране, без излишней эмоциональности – или, напротив, так, чтобы прямо «взрываться чувствами» в случае какого-нибудь особенно трогательного момента либо появления скримера.

Начинающие стримеры сталкиваются с «боязнью сцены». Даже если «умом понимать», что вы сидите перед экраном, в комнате, кроме вас, вообще никого нет – на чудовище под кроватью, которое скребётся по ночам, внимания можно не обращать – всё равно появляется ощущение зажатости и стеснения.

В этом случае целесообразно достать какую-нибудь программу для «захвата» с экрана и записать несколько роликов, пока не выкладывая их в сеть. Но сделать вид, будто вы ведёте стрим. А потом – отправить их друзьям, пусть они посмотрят и покритикуют. Не обижайтесь на замечания – воспринимайте их как рекомендацию.

Друзья говорят, что вы комментируете слишком тихо? Перенастройте микрофон, не стесняйтесь повысить тон голоса. Слишком мало комментируете? Начинайте озвучивать каждую мысль. Слишком много комментируете? Слишком остроумные? Недостаточно шутите? Играете в что-то неинтересное? Принимайте все замечания к сведению – он помогут вам стать лучше и популярнее.

Где взять аудиторию для стрима?

Начать поиски аудитории можно с друзей. Пригласить их на свой первый стрим, а там – пусть делятся им и ставят лайки. Это поможет привлечь «органическую» аудиторию.

Однозначно действенный способ – стримить популярные игры. Отслеживайте календарь релизов, оставляйте предзаказы и проходить проекты сразу после загрузки или покупки диска. Например, стримы на The Last of Us 2 19-20 июня 2020 года собирали сотни тысяч просмотров (в дату релиза), но уже через неделю – просто тысячи зрителей.

Также можно воспользоваться сервисом продвижения Twitch-стримов Stream Booster. Это бесплатно и очень эффективно. А на полученные от благодарных зрителей донаты – купить новую видеокарту или иным способом проапгрейдить любимый компьютер (или купить уже новые накладки на контроллер).

Обсуждение статьи

Гость, ответить

Спс но побольше бы написали

Текст комментария:
Количество символов: 0
Максимальное количество символов в тексте комментария — 1,000. Все комментарии модерируются перед публикацией.
Отправить комментарий